Unimama
+7 (495) 198-17-22+7 (903) 968-33-14

Модная детская одежда, интернет-магазин Унимама!

Доставка почтой, курьером, в пункты выдачи заказов

​Oeko-Tex Standard 100 стандарт качества.

Унимама 12 марта 2021

Oeko-Tex Standard 100 или Öko-Tex Standard 100 — это международная система тестирования и сертификации изделий из текстильных материалов, устанавливающая ограничения на использование химических веществ. 

Ответственность за сертификацию по Oeko-Tex Standard 100 делят 17 исследовательских институтов, входящих в Международное сообщество Oeko-Tex, филиалы которого находятся в более чем 40 странах мира. Перечень критериев, которые формируют основу тестирования материалов на содержание вредных веществ, основан на результатах последних научных исследований и постоянно обновляется.

eko-Tex Standard 100


Приятная расцветка на радость маме! Ясельный трикотаж


Тестируемые образцы исследуются независимыми институтами, входящими в Oeko-Tex, на соответствие норме pH, на содержание формальдегидов, наличие экстрагируемых тяжелых металлов, хлорсодержащих носителей и защитных веществ, таких как пентахлорфенол и тетрахлорфенол.

Аллергенные красители особенно значимы для текстильных изделий. Текстильные красители, которые могут быть разделены на несколько типов (например, дисперсные, реактивные, кислотные и прямые), — основная причина контактных дерматитов. Возросшее число контактных дерматитов, вызванных ношением одежды, отчасти, без сомнения, объясняется большей информированностью об этом условии.

Хотя красители для ткани могут быть аллергенными, существует различие между кожной аллергической пробой, когда краситель контактирует непосредственно с кожей, и окрашенной тканью, когда краситель не может так просто перейти на кожу.

Тем не менее, чрезмерное окрашивание ткани может легко воздействовать на кожу. Большая чувствительность к красителям достаточно распространена среди людей, страдающих аллергиями. Исследование, проведенное в 2003 году, показало, что у 12,3% испытуемых, которым провели кожную аллергическую пробу, была выявлена аллергия на красители и/или аллергенные смолы.

Большая доля чувствительности из группы аллергенных красителей пришлась на Disperse Blue 124, 106 и 85. Результаты показали также, что дисперсные красители вызывают пурпурные контактные дерматиты. Присутствие аллергенных и вредных красителей, очевидно релевантное для одежды, также имеет большое значение для детских игрушек, так как материалы часто могут находиться в прямом контакте с коже.

похожие статьи: