Unimama
+7 (495) 198-17-22+7 (903) 968-33-14

Модная детская одежда, интернет-магазин Унимама!

Доставка почтой, курьером, в пункты выдачи заказов

Голубое платье для девочек, в истории моды благодаря своему романтическому и нежному оттенку, который ассоциируется с чистотой и свежестью

Унимама 25 декабря 2023


Платье для девочки нарядное БУШОН ST50, отделка фатин, цвет голубой

Голубое платье стало популярным в истории моды благодаря своему романтическому и нежному оттенку, который ассоциируется с чистотой и свежестью. В разные эпохи этот цвет был на пике популярности, особенно в XIX и XX веках, когда дизайнеры стали уделять больше внимания цвету и его влиянию на моду. 

В XIX веке голубое платье считалось символом аристократии и элегантности. Оно было популярно среди дам из высшего общества, которые носили его на балах и светских мероприятиях. В этот период платья часто имели пышные юбки, украшенные кружевами и вышивкой, а также длинные рукава.

В XX веке голубое платье стало более функциональным и практичным. В эпоху модерна и ар-деко появились платья с прямыми линиями и геометрическими узорами, которые подчеркивали стройность фигуры. В 1950-х годах голубое платье снова стало символом женственности и элегантности благодаря таким знаменитостям, как Одри Хепберн и Грейс Келли.

Однако настоящую популярность голубое платье получило в 1960-е годы, когда был создан культовый образ “девушки в голубом” благодаря модели Твигги и актрисе Джейн Дарвелл.

Этот образ подчеркивал хрупкость и невинность, став символом молодости и свежести.

Сегодня голубое платье остается актуальным и модным. Дизайнеры предлагают разнообразные фасоны и оттенки голубого, создавая платья для разных случаев - от повседневных до вечерних. Голубые платья продолжают быть символом женственности, чистоты и элегантности, оставаясь одним из самых любимых предметов гардероба женщин во всем мире.