Unimama
+7 (495) 198-17-22+7 (903) 968-33-14

Модная детская одежда, интернет-магазин Унимама!

Доставка почтой, курьером, в пункты выдачи заказов

Как правильно ухаживать за одеждой

Унимама 1 сентября 2023

Как правило, информация о правильном уходе за вещами указана на ярлыке изделия. Следуйте рекомендациям производителя, ваши детские вещи не потеряют свой безупречный внешний вид!

как ухаживать за детской одеждой


Мы заботимся о здоровье и комфорте малышей, и поэтому в ассортименте интернет-магазина Unimama.ru представлены изделия изготовленные из высококачественных и натуральных тканей и материалов. Но, для придания формы и эластичности, некоторым моделям необходимо добавление синтетических волокон.

В этой статье мы познакомим вас с основными правилами ухода за одеждой и разновидностями тканей.

  1. Общие правила ухода
  2. Уход за одеждой из хлопка
  3. Уход за одеждой с украшениями
  4. Уход за изделиями из джинсовой ткани
  5. Уход за одеждой из вязаного трикотажа
  6. Уход за одеждой из водоотталкивающей ткани
  7. Уход за купальными костюмами

Общие правила ухода для всех типов тканей:

  • Высокие температуры всегда губительны для тканей.
  • Сушка под прямыми солнечными лучами приводит к выгоранию цвета.
  • Не пытайтесь чистить пятна на одежде сами. Доверьте это профессионалам.
  • Отбеливатели на основе хлора истончают волокна ткани. Это приводит к быстрому износу одежды.
  • Одежду, имеющую подкладку, необходимо чистить в химчистке.
  • Используйте нейтральные моющие средства для тонких тканей.
  • Учитывайте правила ухода, указанные на этикетке изделия.

Как ухаживать за детской одеждой из хлопка

Цветное белье из хлопка стирают при температуре до 60 градусов, тонкое цветное белье – при температуре до 40 градусов. Для стирки белого белья используют универсальные моющие средства, для цветного – мягкие моющие средства и средства без отбеливателя.

Сушите хлопковую одежду на свежем воздухе - сушка хлопка в сушильной машине может вызвать усадку. Глажку рекомендуется проводить горячим утюгом при температуре 200 градусов (регулятор температуре устанавливается на «тройке») и отпаривать.


«Mini Maxi» одежда для детского сада и школы! Одежда без проблем!

Важно что бы одежда для детей была не только красивой и приятной на ощупь, но и крепкой в повседневной носке. Стандарты качества бренда «Mini Maxi» это:

    • детали одежды, которые подвержены наибольшей динамической нагрузке и износу дополнительно укреплены;
    • высококачественная фурнитура и материалы;
    • уголки накладных карманов фиксируются дополнительной строчкой;
    • локти рукавов джемперов и толстовок укрепляются заплатами;
    • декоративные детали: аппликации, бантики, шнуровки аккуратно обстрачиваются.

В итоге после многочисленных стирок строчки не обтрепываются, а одежда сохраняет сочные тона и четкость принтов. Но самое главное преимущество одежды «Mini Maxi» это высококачественный трикотаж, изготовленный из узбекского хлопка, который по праву считается одним из лучших в мире. Каталог одежды «Mini Maxi» →


Уход за детской одеждой с украшениями

Стирку изделий со стразами, пайетками, глиттерным напылением, «принтами» и иными украшениями рекомендуется проводить, вывернув их наизнанку украшениями внутрь и вложив в мешочек из мягкой ткани. В стиральной машине рекомендуется режим стирки для деликатных тканей (предпочтительно, при температуре 30-40°С), но лучше, если изделие будет постирано вручную с минимальным количеством мягкого стирального порошка. Недопустимо изделие тереть, лучше его просто замочить на короткое время и затем аккуратно прополоскать. Для отжима изделие завернуть в мягкое полотенце и слегка отжать, не выкручивая. Во избежание повреждения ткани и украшений не следует пользоваться хлорным отбеливателем.

Сушить одежду с украшениями желательно разложив на сухом полотенце, либо на решетчатом основании. Но при необходимости машинной сушки, оставляйте изделия вывернутыми и в мешочке. Используйте щадящий цикл сушки и низкую температуру.

Гладить изделие необходимо с изнаночной стороны, положив его на мягкую подкладку, позволяющую украшениям утопать в ней. Температура утюга при этом должна быть не более 150°С. Глаженье следует производить очень аккуратно, не забывая о том, что во время нагрева при глажении клеевой слой может расплавляться и украшения при этом могут сдвинуться со своего места.

Уход за изделиями из джинсовой ткани

Вода для стирки джинсовой ткани должна иметь температуру не выше 40 градусов, а для стрейчевой – не выше 30. Применяйте исключительно стиральные порошки для цветного белья (или иные средства, но без отбеливания). Чтобы избежать белых полос при отжиме, стирайте джинсы, вывернув их наизнанку. При стирке необходимо застегнуть все пуговицы и молнию. Режим отжима выбирайте при уменьшенной скорости (малые или средние обороты). Чтобы избежать окраски другой одежды, стирайте джинсовую ткань отдельно, по крайней мере, первые несколько раз.

Сушите джинсовую одежду на свежем воздухе (но не на солнце), подвесив за талию и выпрямив все швы.

Изделия из джинсы гладят с изнанки при температуре не выше ста пятидесяти градусов (регулятор температуре устанавливается на «двойке»). Можно гладить с лицевой стороны, но через влажную ткань, чтобы не появились лоснящиеся пятна.

Уход за детской одеждой из вязаного трикотажа

Стирать трикотаж желательно вручную в теплой воде. При стирке в горячей воде трикотажные изделия садятся и деформируются. Если стирать в стиральной машине, то в режиме деликатной стирки. Трикотажные изделия не рекомендуется замачивать.

Сушка: лучше всего слегка отжать трикотаж и разложить горизонтально на полотенце. Не следует выкручивать изделие.

Глажение: чтобы изделие не лоснилось, его лучше проглаживать со стороны изнанки. Рельефные узоры не отпаривайте утюгом, иначе они вытянутся или станут плоскими. Если на трикотаж нанесен «принт» или иные украшения, то «проутюжить» изделие необходимо также с изнаночной стороны.

Уход за детской одеждой из водоотталкивающей ткани

Стирать одежду из водоотталкивающих тканей желательно как можно реже, так как при стирке она теряет свои водозащитные свойства. Для восстановления водоотталкивающих свойств одежды используются специальные пропитки в виде жидкостей и аэрозолей. Причем, для разных видов материалов существуют различные специальные средства. Но перед использованием любого из них, вещь необходимо постирать или почистить (соединение с грязью может полностью разрушить покрытие).

Гладить разрешается только со стороны подкладки теплым утюгом. Изделие с наполнителем из синтепона можно стирать как вручную, так и в стиральной машине в режиме деликатной стирки при температуре 30 градусов. Сохнет он быстро. При необходимости его можно гладить слегка нагретым утюгом.

Изделия с наполнителем из пуха необходимо хранить в расправленном виде. Их необходимо беречь от влаги, иначе пух просто сгниет. Поэтому и стирать одежду из пуха можно в случае крайней необходимости, при этом соблюдая рекомендации: используйте мягкие моющие средства, температура воды должна быть не более 30 градусов.

Сушить в барабанной сушке при такой же температуре. Чтобы на изделии не образовывались сбитые комки, в барабан хорошо положить 2-3 теннисных мячика. После сушки одежду повесить для проветривания, время от времени встряхивая ее. Но надежнее сдать изделие в химчистку.

Уход за купальными костюмами для детей

Желательно сразу же прополоскать купальный костюм по выходу из моря или бассейна, чтобы удалить с ткани любые остатки соли и хлора. Для поддержания купального изделия в презентабельном состоянии, необходимо следить, чтобы на изделии не оставался защитный крем от ультрафиолета. Если крем будет пребывать в слишком длительном контакте с эластичной тканью, то может вызвать изменения в ее структуре, что в последствии может привести к потере эластич­ности и износу волокна.

Купальный костюм следует стирать вручную при 30 градусах и сушить в тени во избежание пожелтения. Не рекомендуется стирать его в машине или горячей воде, из-за этого вещь может потерять свою форму.

Для возвращения купальному костюму исходной формы нет никакой необходимости его гладить.

p.s. #унипамятка

  1. Белье из хлопка стирают при температуре до 60 градусов, тонкое цветное белье – при температуре до 40 градусов;
  2. Стирку изделий со стразами, пайетками, глиттерным напылением, «принтами» и иными украшениями рекомендуется проводить, вывернув их наизнанку украшениями внутрь и вложив в мешочек из мягкой ткани. В стиральной машине рекомендуется режим стирки для деликатных тканей (предпочтительно, при температуре 30-40°С);
  3. Одежду из джинсовой ткани стирать при температуре не выше 40 градусов, а для стрейчевой – не выше 30. Чтобы избежать белых полос при отжиме, стирайте джинсы, вывернув их наизнанку;
  4. Стирать трикотаж желательно вручную в теплой воде. При стирке в горячей воде трикотажные изделия садятся и деформируются. Если стирать в стиральной машине, то в режиме деликатной стирки. Трикотажные изделия не рекомендуется замачивать;
  5. Стирать верхнюю одежду из водоотталкивающих тканей желательно как можно реже, так как при стирке она теряет свои водозащитные свойства. Для восстановления водоотталкивающих свойств одежды используются специальные пропитки в виде жидкостей и аэрозолей.
  6. Стирать одежду из пуха можно в случае крайней необходимости, при этом соблюдая рекомендации: используйте мягкие моющие средства, температура воды должна быть не более 30 градусов. Чтобы на изделии не образовывались сбитые комки, в барабан хорошо положить 2-3 теннисных мячика.... После сушки одежду повесить для проветривания, время от времени встряхивая ее. Но надежнее сдать изделие в химчистку;
  7. Купальный костюм следует стирать вручную при 30 градусах и сушить в тени во избежание пожелтения. Не рекомендуется стирать его в машине или горячей воде, из-за этого вещь может потерять свою форму. Желательно сразу же прополоскать купальный костюм по выходу из моря или бассейна, чтобы удалить с ткани любые остатки соли и хлора.

Похожие статьи: