Unimama
+7 (495) 198-17-22+7 (903) 968-33-14

Модная детская одежда, интернет-магазин Унимама!

Доставка почтой, курьером, в пункты выдачи заказов

Ткани и материалы для пошива верхней одежды: характеристика и классификация

Унимама 8 февраля 2020

Чтобы верхняя одежда была привлекательной, модной и удобной и соответствовала своему назначению: согревала или защищала от дождя. 

верхняя одежда для девочек

Фото из каталога интернет-магазина: верхняя одежда для девочек 2-8 лет

Эти качества во многом зависят от материала, из которого изготовлены детские пальто, костюмы, куртки. Какие виды тканей используются для изготовления одежды, чем они отличаются друг от друга, их основные характеристики и свойства – об этом подробно ниже в статье

Утеплители для верхней детской одежды:

  • Синтепух (холлофан) — материал 21 века! Нетканый материал нового поколения, представляет собой переплетение спиралевидных пустотелых волокон, образующих сильную пружинистую структуру. Синтепух (холлофан) обладает всеми достоинствами пуха, и при этом гипоаллергичен и экологичен, надежно сохраняет тепло, без сомнения, прослужит длительный период времени.
  • Изософт / ISOSOFT представляет собой уникальный материал, обладающий высокой теплоизолирующей способностью при небольшой толщине полотна. Его отличает необычайная пластичность, мягкость, высокая воздухопроницаемость.
  • Микроволокно FLEXYFIBER - это волокно не вызывает аллергию. Форма изделия легко восстанавливается после стирки, не впитывает посторонние запахи.
  • Синтепон обладает высокой теплоизоляцией, не впитывает воду и влагу, быстро сохнет, синтепон экологически чист, гигиеничен и безопасен.

Ткань для верхней детской одежды:

  • Таффета - легкий и прочный материал с водонепроницаемой пропиткой (PU MILKY), защищает от ветра, быстро сохнет, обеспечивает отличный воздухообмен.
  • Оттоман - дышащая ткань, позволяет устранять влагу и поддерживать постоянное тепло, главное достоинство - чрезвычайно высокая износоустойчивость.
  • Таффета с мембранным покрытием - дышащий материал нового поколения, способный обеспечить максимальный комфорт ребенка, при самых высоких водоустойчивых свойствах, обладает отличными воздухобменными свойствами.
  • Мембранная ткань - это ткань, обладающая ветрозащитными и/или водоизоляционными свойствами, в то время, как нормированный размер пор мембраны позволяет материалу эффективно пропускать испарения тела человека (дышать).

Ткани с водонепроницаемыми пропитками PU 1500

Пропитка PU - это обработка ткани, придающая ей водонепроницаемые и ветрозащитные свойства. Цифры после PU как раз и характеризуют заявленный производителем ткани водяной столб. Чем выше цифра после PU , тем лучше защитные свойства ткани от воды (осадков). Для повседневной верхней одежды в основном используются ткани с пропиткой от 600 до 2000 мм. вод. ст.; ткани, выдерживающие от 3000 мм вт.ст., применяются при производстве верхней одежды специального назначения (горнолыжная одежда, одежда для активного отдыха и т.д.). В производстве одежды из интернет-магазина используется ткань с пропиткой PU 1500, а в одежде OLDOS ACTIVE – пропитка PU 5000.

Ткани с водоотталкивающим покрытием WR

WR - водоотталкивающая пропитка ткани, которая позволяет каплям воды (например, во время дождя) скатываться с поверхности изделия, не впитываясь в ткань. Сочетание WR и PU приводит к низкой водопропускающей способности ткани, а в некоторых случаях и впитывание воды тканью приближается к нулю.

Мембранная ткань

Мембранная ткань — это современный синтетический высокотехнологичный материал с уникальными характеристиками. Водостойкость - это главное свойство полотна. Мембранная ткань отталкивает внешнюю воду. Одежда, сшитая из таких полотен, хорошо защищает от дождя, высокой влажности, ветра и снега. Паропроницаемость - мембранные ткани не продуваются, однако при этом это «дышащий» материал. Высокотехнологичная ткань хорошо отводит влагу с поверхности тела, она не скапливается под одеждой.

Мембранная ткань требует особого ухода. Соблюдение правил ухода и правильной эксплуатации позволит использовать одежду из мембранной ткани, на протяжении долгого времени.

Ткани с водо- и грязеотталкивающим покрытием Teflon

Пропитка Teflon – это система защиты ткани. Teflon обеспечивает отличное водоотталкивающее действие и защиту от брызг и грязи. Покрытие Teflon не видно визуально и не чувствуется на ощупь. Нанесение Teflon-а предотвращает проникновение загрязнения внутрь волокна, поэтому жидкости можно просто промокнуть с ткани, а пыль и сухая грязь легко удаляются пылесосом или щеткой.


Вам будет интересно прочитать: