Unimama
+7 (495) 198-17-22+7 (903) 968-33-14

Модная детская одежда, интернет-магазин Унимама!

Доставка почтой, курьером, в пункты выдачи заказов

Обзор видов трикотажных тканей! Выбирайте детскую одежду из натуральных материалов.

Унимама 12 сентября 2022

Трикотаж - это материал который обладает необыкновенными свойствами, он может согревать в холод, охлаждать в жару, способен быть легким элегантным, плотным и объемным. Он может принимать разную форму, и при этом может не менять свои какие то свойства, не мяться и быть очень красивым. Неудивительно что в наше современное время трикотаж становиться все более популярным, и все более разнообразным становиться его ассортимент.

В этой статье представим вашему вниманию краткий обзор видов трикотажных полотен:

  1. Качество трикотажа
  2. Трикотажные ткани
  3. Как стирать и гладить одежду из трикотажа

Трикотаж кулирка

Фото трикотажного полотка кулирка. Детская одежда из трикотажа →

Как определить качество трикотажа

Пенье – трикотажное полотно из длинноволокнистого хлопка. Используется пряжа наименее ворсистая и пористая, а в последствии и само полотно становится наиболее гладким, тонким, прочным. Это полотно самого лучшего качества. По пяти-бальной системе – такому полотну оценка “5″.

Ринг/карде - изготавливается из хлопковых волокон средней длины. Эта пряжа чуть толще, чем у полотна с качеством пенье, более рыхлая и ворсистая. Полотно менее прочное на разрыв, соответственно его оценка “4″. Не обладая необходимым опытом, довольно сложно определить из какого качества трикотажа изготовлена одежда.


Одежда которая выдерживает 300 стирок без изменения цвета и формы! «Mini Maxi» это:

  • детали одежды, которые подвержены наибольшей динамической нагрузке и износу дополнительно укреплены;
  • высококачественная фурнитура и материалы;
  • уголки накладных карманов фиксируются дополнительной строчкой;
  • локти рукавов джемперов и толстовок укрепляются заплатами;
  • декоративные детали: аппликации, бантики, шнуровки аккуратно обстрачиваются.

100% хлопок! Самое главное преимущество одежды «Mini Maxi» это высококачественный трикотаж, изготовленный из узбекского хлопка, который по праву считается одним из лучших в мире. Трикотажная одежда «Mini Maxi» →


Основные виды трикотажных тканей

Кулирка- это тонкое гладкое трикотажное полотно, которая имеет одинарное поперечное вязанное переплетение, на лицевой стороне имеет плоские вертикальные косички, а с изнаночной стороны плотную "кирпичную кладку" - образно говоря. Это полотно тянется в ширину и почти не тянется в длину. Кулирка бывает гладкоокрашенной, набивной, меланжевой. Обладает такими свойствами как прочность, тонкость, эластичность, формастойкость, легкость и воздухонепроницаемость. И применяется чаще всего для пошива белья и летней одежды.

Интерлок- это популярное трикотажное полотно, которое характеризуется двуэластичным поперечно-вязаным переплетением, при растягивании оно приобретает прежние размеры. Характеризуется как не очень эластичное трикотажное полотно, со структурой в резинку, или с выставом, может быть и с начесом. Производится из хлопчатобумажных, смесовых и синтетических волокон. Различают однотонный, набивной и меланжевый интерлок. он обладает такими свойствами как мягкость, хорошими теплоизоляционными свойствами. Применяется при пошиве детских костюмов, джемперов , футболок и т.д.

Кашкорсе- это полотно с эластичным поперечно-вязаным переплетением, образованное чередованием лицевых и изнаночных петельных столбиков. Применяется чаще всего для изготовления верхних трикотажных изделий.

Рибана или ластик- эластичное трикотажное полотно из хлопка или с добавлением вискозы, лайкры, с выработкой в мелкую резинку. Производится гладкоокрашенным и набивным. Применяется в пошиве летних изделий и используется в качестве дополнительных деталей, манжеты, воротники, обработка горловины изделий.

Велсофт-это мягкая ворсовая ткань для самых нежных вещей, используется для производства домашней одежды. Для ее изготовления используется полиэстеровая тонкая нить, что позволяет сделать ткань очень прочной, с длинным ворсом но при этом легкую. Применяется при производстве халатов, домашних костюмов и пледов.

Футер - это плотное или средней плотности полотно, гладкое с лицевой стороны и с начесом с изнаночной стороны. производится гладкоокрашенным, набивным и меланжевым. Применяется при пошиве детских костюмов, толстовок, различной верхней одежды.

Ажур - это тонкое кружевное полотно со сквозным сетчатым рисунком. Оно также является трикотажным полотном. Бывают однотонное или набивное. Применяется при пошиве белья или нарядной одежды. За счет рисунка материал выглядит эффектно и нарядно. Он хорошо сохраняет форму и тянется по ширине и облегает фигуру. Этот материал очень мягкий, и является одной из самых популярных тканей бельевой группы для взрослых.

Велюр - это трикотажное полотно средней плотности с низким, очень густым и мягким ворсом. Производится с гладкой поверхностью с выставом или в рубчик. применяется для пошива верхней одежды, комплекты для новорожденных, и так же другой одежды.

Флис (полар) - это объемное, теплое, синтетическое полотно с начесом на лицевой и изнаночной стороне. Производится гладкоокрашенным, набивным. Применяется при пошиве халатов, домашних костюмов, шапочек, шарфов, курточек, брюк и т.д.

Махровое полотно (махра) - это трикотажное полотно из хлопка, поверхность которого с одной или с двух сторон покрыто ворсом из петель основных нитей. Ворс у махрового полотна возникает за счет свободной подачи петель и не плотно натянутой основы. Махровое полотно обладает такими свойствами как мягкость, высокой теплозащитностью, влагопоглащением, обладает легким массажным воздействием на тело человека. Применяется для пошива детской одежды, белья, летней и зимней одежды, а так же используется для изготовления пастельного белья, халатов и полотенец.

Пике (лакоста) - это плотное хлопчатобумажное полотно, лицевая сторона которой имеет фактурную выработку, так называемые соты. Производится из хлопчатобумажных волокон, комбинированным переплетением. Пике выпускается двух видов: гладкоокрашенным и с начесом с изнаночной стороны. Применяется для пошива спортивной и детской одежды.

Капитония (капитоне) - это утепленное, трехслойное трикотажное полотно с эффектом стежки в виде ромба. Производится чаще всего гладкоокрашенным. Применяется для пошива детских вещей, комплектов для новорожденных.

Джерси- это основовязанное (из многих нитей) трикотажное полотно из шерстяных, хлопчатобумажных, шелковых или синтетических нитей. Обладает определенной эластичностью. способностью растягиваться, но мало тянется в длину и имеет свойство струиться по телу, прекрасно его облегая.

Жаккард - это полотно из хлопчатобумажной, а так же синтетической или смесовых пряж. Сложное плетение изобретенное Джозефом Мари Жаккардом. Сложное плетение позволяет вывязывать разнообразные узоры, если вязать из толстых шерстяных нитей, то получаются интересные зимние вещи.

Бифлекс - это синтетический трикотаж, в основе которого содержится нейлон, материал тянется во всех направлениях. Так же в его составе есть процент лайкры. Он очень прочный и яркий, не мнется, быстро высыхает, обладает хорошей гигроскопичностью, не сковывает движения. Поэтому часто этот материал используется при пошиве спортивных костюмов, цирковой одежды и танцевальной.

Водолаз - это гладкий двойной трикотаж, эластичный во всех направлениях, упругий но в то же время очень мягкий, нежный и шелковистый на ощупь. За счет вязки формируются воздушная прослойка внутри, он очень хорошо держит форму. Подходит для платьев, туник, юбок, лосин и т.д.


Как стирать и гладить одежду из трикотажной ткани?

При уходе за детскими вещами придерживайтесь рекомендаций указанных на этикетке изделия, тогда детская одежда при многократных стирках не потеряет свой цвет, размер и форму. Основные правила по уходу за детскими трикотажными изделиями:

  • стирать при температуре не выше 40 градусов
  • можно гладить при средней температуре до 150 градусов
  • отбеливать без хлора
  • Не сушить в стиральной машине

Детские трикотажные изделия не рекомендуется стирать вместе со взрослыми вещами. Для стирки одежды старайтесь использовать специальный детский стиральный порошок или мыло.

Совет: Пятна на детской одежде от соков или ягод можно обесцвечивать раствором перекиси водорода (растворить таблетку гидроперита в 0,5 стакана воды), свежие пятна вывести с помощью кипятка. Кипятите только те вещи, на которых грязные пятна не отстирываются при обычной стирке. Не стоит экономить на полосканиях детских вещей.

Конечно это не весь ассортимент трикотажных полотен которые существуют на данный момент, но это одни из самых популярных видов. Надеемся что данный обзор поможет вам ориентироваться при покупке как самих материалов, так и готовых трикотажных изделий.

Похожие статьи: